Контакты

Адрес:

г.Гомель ул.Рабочая, д.26 (2-й этаж)

тел.: 8(0232) 73-07-80

Уход за мягкой мебелью

Уход за мягкой мебелью

Мягкая мебель нуждается в уходе не меньше, чем любая другая.

♦ Во избежание повреждения и загрязнения обивки мяг­кую мебель лучше покрывать чехлами из сурового полотна или мебельной ткани, которые легко стираются.

♦ Обивку нужно чистить пылесосом или жесткой платя­ной щеткой, выполняя движения полосами в одном направ­лении и извлекая пыль из самых глубоких щелей. Щетку при этом туго обмотайте двойным слоем марли, смоченной в соле­ной воде (1 ч. ложка соли на 1 л воды).

♦ Мягкую мебель так же, как и верхнюю одежду, можно хорошо очистить от пыли с помощью не только пылесоса или щетки, но и расчесок. Сложите вместе (зубьями вверх) две-три расчески и, слегка нажимая, гладкой (тыльной) стороной проглаживайте очищаемую поверхность. Пыль соберется на расческах (они электризуются).

♦  Если вы хотите выбить пыль из дивана, кресел, стуль­ев, накройте их тряпкой (простыней), смоченной в растворе из 1 л воды и 1-2 ст. ложек уксуса. По мере загрязнения про­поласкивайте ее в чистой воде и снова смачивайте в растворе.

♦  При еженедельной уборке протирайте очищенную от пыли обивку влажной шерстяной тряпочкой (на 1 л воды 1 ч. ложка универсального моющего порошка). Потом выти­райте ее сухой тканью.

♦  Плюшевую или бархатную обивку нельзя пылесосить, чистить щеткой, чтобы не вылез ворс. Нужно протирать ткань по направлению ворса мягкой тряпочкой, смоченной в теп­лой воде. Жирные пятна можно вывести очищенным бензи­ном. Но при этом следите за тем, чтобы бензин не попал на деревянную поверхность мебели.

Эффективна смесь из воды и нашатырного спирта (2:1) или воды и уксуса (1:2). Следует знать, что зеленый цвет под воз­действием нашатырного спирта меняется. Поэтому обивку зеленых цветов следует чистить уксусным раствором.

♦  Жирные, чернильные и другие пятна удаляются с обив­ки мягкой мебели бензином и препаратами, применяемыми для соответствующих тканей.

♦  Кожзаменитель и кожу протирают влажной тряпкой, затем наносят на поверхность яичный белок, взбитый до пены.

♦  Для удаления пятен с кожаной обивки вотрите в нее кашицу из картофельной муки и бензина (1:1), а после высы­хания счистите ее.

♦  Еще одно старинное чистящее средство для изделий из кожи — влажная кофейная гуща. Она восстанавливает блеск и упругость. Но для белой кожи это средство не годится.

♦  Чтобы кожаная обивка мебели была эластична и не лопалась, необходимо ее регулярно натирать бесцветным ка­чественным кремом для обуви и кожи. Когда он высохнет, мебель натирают мягкой тряпочкой до блеска.